Обновление - PatchNotes #14 | Rus-Minecraft

Обновление PatchNotes #14

KR33PY

🔥 Envoy of Vegas
Администратор
6 Июл 2020
441
1,141
218
patchnotes-14.png

Послерелизные исправления и так называемые «патчи первого дня» ― рутина любого разработчика.
На NewTech 1.16.5 возникновение некоторого количества проблем было ожидаемо, учитывая амбициозность сборки.
Давайте разберем, что мы успели обнаружить и починить за прошедшие выходные.
  1. Исправлен запуск клиента на системах MacOS [NewTech]
  2. Произведены оптимизации «тяжелого» серверного кода [NewTech]
  3. Введен принудительный перезапуск игры при смене шейдеров [NewTech]
  4. Случайная телепортация больше не должна забрасывать на деревья [NewTech]
  5. Вырезан опциональный мод Damage Tilt, требующий серверную часть [NewTech]
  6. Исправлены две крупных утечки памяти, приводившие к лагам на сервере [NewTech]
  7. Исправлена невозможность телепортации командами Essentials после смерти [NewTech]
Конечно, исправления будут проводиться и дальше ― если вы столкнулись с неудобствами, играя на NewTech 1.16.5, сообщите о них ст. модератору @Bennytrue.

KR33PY

🔥 Envoy of Vegas
Администратор
6 Июл 2020
441
1,141
218
О сегодняшней проблеме, вылившейся в downtime сервера на четыре часа.
В то время, пока вы ждали, мы работали над решением. И теперь решение есть.
Источником проблемы являлся чанк (зона карта 16x16), при загрузке которого сервер зависал (т.н. deadlock потока)
Конечно, можно было пойти простым путем, вырезав проблемный чанк и забыв о происшествии, но «так дела не делаются». Это бомба замедленного действия, которая рванет вновь, но в другом месте и в другое время.
Мы потратили больше времени, но обзавелись превентивными мерами, что означает невозможность повторения этой же ошибки в будущем.
Хочу выразить благодарность всем тем, кто терпеливо ожидал перезапуска сервера, а также @Whitomtit, который сильно помог мне с решением и вызвался проанализировать проблемный чанк для установления истинной причины зависания.

Theriver

Свой человек
6 Июл 2020
46
57
33
Россия
instarex.ru
О сегодняшней проблеме, вылившейся в downtime сервера на четыре часа.
В то время, пока вы ждали, мы работали над решением. И теперь решение есть.
Источником проблемы являлся чанк (зона карта 16x16), при загрузке которого сервер зависал (т.н. deadlock потока)
Конечно, можно было пойти простым путем, вырезав проблемный чанк и забыв о происшествии, но «так дела не делаются». Это бомба замедленного действия, которая рванет вновь, но в другом месте и в другое время.
Мы потратили больше времени, но обзавелись превентивными мерами, что означает невозможность повторения этой же ошибки в будущем.
Хочу выразить благодарность всем тем, кто терпеливо ожидал перезапуска сервера, а также @Whitomtit, который сильно помог мне с решением и вызвался проанализировать проблемный чанк для установления истинной причины зависания.
Уважаю такой подход к решению проблем. Спасибо за то, что вы делаете. А игрокам подождать всегда можно.

Theriver

Свой человек
6 Июл 2020
46
57
33
Россия
instarex.ru
@KR33PY кстати, а с зависающими мобами пытаетесь решить проблему? А то толпы стоящих как мебель мобов напрягают. А в той же Гайе еще и создают неудобства.

• Мне нравится (+1)
Реакции: Whitomtit

SINOPTIK

Философ
6 Июл 2020
198
285
83
26
г. Хабаровск
@KR33PY кстати, а с зависающими мобами пытаетесь решить проблему? А то толпы стоящих как мебель мобов напрягают. А в той же Гайе еще и создают неудобства.
Как показала практика, это даже не мобы. Т.к. после перезахода такие объекты пропадают, так что это скорей всего визуал баг.

kot9900

Нубомодер
6 Июл 2020
111
102
63
21
Как показала практика, это даже не мобы. Т.к. после перезахода такие объекты пропадают, так что это скорей всего визуал баг.
То же самое происходит и с дропом. С виду лежит на земле дроп, а поднять его нельзя.

Theriver

Свой человек
6 Июл 2020
46
57
33
Россия
instarex.ru
Последнее редактирование:

Russ_brigadir

Философ
6 Июл 2020
161
257
78
24
ядерной деревни
У меня такая хрень была с вагонеткой с сундуком. Пришлось поломать несколько блоков, чтобы она провалилась и ее можно было открыть. Причем текстура осталась и в ее текущем положении. Забавная херня.

Tiber_Septim

Рррррр
6 Июл 2020
44
89
48
Каждый раз, когда выхожу из своей кибитки, передо мной взрываются два динамита (пытался сплющить железо) :cool:

KR33PY

🔥 Envoy of Vegas
Администратор
6 Июл 2020
441
1,141
218
То же самое происходит и с дропом. С виду лежит на земле дроп, а поднять его нельзя.
У меня такая хрень была с вагонеткой с сундуком. Пришлось поломать несколько блоков, чтобы она провалилась и ее можно было открыть. Причем текстура осталась и в ее текущем положении. Забавная херня.
Исправлено.

О проекте

• «Rus-Minecraft» (сокр. «RMC») - несомненно, одно из старейших сообществ игры Minecraft в СНГ. Проект живет уже более девяти лет и предоставляет качественные сервера Майнкрафт, игра на которых приносит положительные эмоции.